当前位置:首页 > 公众参与 > 常见问题
2017年第一批保障性商品房意向登记热点问题(第一波)
发布日期:[2017-04-12 09:09] 【字体:

1请问申请到了必须迁户口吗?

答:申请到保障性商品房之后,户口随自己的意愿迁移,没有强制性要求必须迁户口。

235岁,差一个月就满35周,可以申请吗?

答:单身居民以个人名义申请,需在申请之日前年满35周岁,例如:本批次公布的申请受理截止日为2017424日,则1982424日之前(含424日)出生即符合年龄限制。

3请问首付要多少。。。20%30%

答:公积金贷款政策如下图

 

4意向登记!是去家庭任意一方的街道办就可以吗?

答:到申请家庭推选的主申请人户籍所在的街道办事处办理意向登记即可。

5请问房产是遗产继承的,只占有四分之一,是否有资格申请保障房?

答:不可以,保障性商品房要求申请家庭在本市无住房。

6本次的房型都有哪些呢?

答:本次保障性商品房分别位于海沧、翔安,均提供建筑面积60平方米左右的二房型期房。

7本人厦门户口没有买房,可是我老婆结婚前有套房,去年转给别人,现在无房。可否申请?

答:不可以。申请之日前5年内有房产转让行为的,不得申请购买保障型商品房。

8单身的可以申请二房型吗?

答:本次保障性商品房房源均为建筑面积60平方米左右的二房型,单身申请符合保障性商品房申请条件即可申请本批次商品房。

9本人已经取得集体户口满3年了,大娃也入户了,二娃还没落户,那么二娃算是家庭人口么?

答:申请人的配偶和未成年子女必须共同申请,依据您叙述的情况,二娃为未成年子女,属于必须参与申请的申请家庭成员。

10去哪里登记噢?

答:符合保障性商品房申请条件的无住房家庭,在规定时间内向户籍所在地街道办事处(镇人民政府)进行意向登记。

 

 

分享到: